13 C
Lucera
3 Dicembre 2022
Lucera.it – Giornale Online sulla città di Lucera
Copertina Sport

La Fondazione Capitanata per lo Sport premia atleti ed associazioni sportive foggiane

realizzazione siti web Lucera

Si terrà questa sera alle ore 18:00 presso la Sala International (Via Cerignola, km 3 Foggia) l’evento “Adesso tutt’insieme con gli atleti, i presidenti delle Federazioni e delle Associazioni Sportive” fortemente voluto ed organizzato dalla Fondazione Capitanata per lo Sport ETS che vedrà la premiazione di società sportive e atleti foggiani.

La manifestazione rientra tra quella serie di eventi ed iniziative oggetto della mission della Fondazione ossia la valorizzazione dello Sport come strumento di educazione e formazione personale e sociale. Per maggiori informazioni sulla Fondazione Capitanata per lo Sport è possibile consultare il sito web ufficiale.

La serata vedrà come ospiti le eccellenze sportive della nostra Provincia con i propri rappresentanti: ACI; Atletica FIDAL; Baseball FIBS; Bob FISI; Calcio FIGC; Ciclismo FIC; Cus; EPS ASC Ente Promozione; FIEFS Federazione Italiana Educatori Fisici e Sportivi; FIN Salvamento; FISDIR Disabili; Ginnastica artistica FIG; Nuoto FIN; Orienteering FISO; Pallacanestro FIP; Pallavolo FIP; Pentathlon Moderno FIPM; Scherma FIS; Sport Scolastico ISF; Taekwondo FITA; Tennis FIT; Tennis Tavolo FITET; Tiro a segno UITS; Windsurf.
Saranno premiati tutti gli atleti e le società di Capitanata che si sono distinte per gli ottimi risultati conseguiti “sul campo”: Foggia Incedit, Nuova Daunia e Audace Cerignola per il calcio dilettantistico e professionistico; Lukaszek Martina, Del Grosso Ivano e Colella Davide per l’Atletica Leggera, Battiston Michela, Criscio Martina, Giancola Martina, Nardella Emanuele, Gargano Rebecca, Cicchetti Davide e Buenza Benedetto per la Scherma; Smiraglia Mariastella e Smiraglia Ugo per il Taekwondo; Ciuffreda Simone, Ciavarella Mario, Mustaccioli Alessio e Delli Carri Giuseppe per il Nuoto; Palmisano Pasquale Dirigente Scolastico dell’ITIS Altamura-Da Vinci per Campionati Italiano Studenteschi di Atletica Leggera; Peruggini Lucio per Gran Turismo-ACI, Carella Gaia Pia, Iandolo Francesco Pio, Semeraro Francesca per la Scherma Campionati Nazionali Universitari; Coccia Michele per il Ciclismo, Basket San Severo per il Basket; le società di calcio – settore giovanile: Sporting Olivieri Angelo Torremaggiore e Real San Giovanni; Capano Giuseppe, De Canio Pietro e Palladino Andrea per il Tiro a Segno, Fabio Solitro per il settore Rally, Buonsanto Michele e Buonsanto Giuseppe per il Windsurf.

Potrebbero Interessarti

Al Circolo Unione si proietta Ze Necole

redazione

Real Fight Academy con l’insegnante Sergio Turi, rappresenterà la kudo International Federation Italia nella cittá di Foggia

redazione

Dialettando 121 – Modi di dire Lucerini

Lino Montanaro

Due atleti Lucerini trionfano al IBFF EUROPEAN CHAMPIONSHIP

redazione

Angolo della poesia dialettale lucerina: ” U CARAVUNIRE “, poesia di Lella Chiarella

redazione

Pillole Dialettali, per giovani e non, di detti, storie e luoghi di Lucera. L’altezza dei lucerini

Lino Montanaro